Приточный клапан на кухне

Приточный клапан на кухне

Установка приточного клапана на кухне имеет определенные особенности и требования.

Основной особенностью вопроса установки приточного клапана на кухне является то, что его не всегда необходимо устанавливать на кухне. Чаще считают, что воздух должен двигаться от приточных клапанов, установленных на окнах в комнатах, к вытяжным каналам, установленным в санузлах и на кухне. Тем самым, организуется правильное движение воздуха от комнат, где воздух должен быть самого высокого качества.

Рассмотрим подробнее основные особенности организации вентиляции на кухне.

ООО «СпецКомплектСтрой»
214013, Россия, г. Смоленск, Тульский пер. 9
+7 (495) 150 32 01

Установка приточного клапана на кухне имеет определенные особенности и требования. Рассмотрим их подробнее.

Основной особенностью вопроса установки приточного клапана на кухне является то, что его не всегда необходимо устанавливать на кухне. Чаще считают, что воздух должен двигаться от приточных клапанов, установленных на окнах в комнатах, к вытяжным каналам, установленным в санузлах и на кухне. Тем самым, организуется правильное движение воздуха от комнат, где воздух должен быть самого высокого качества. Повышенное качество воздуха предъявляется к жилым комнатам в виду того, что человек проводит в них большую часть своего времени. Далее движение воздуха идет через коридоры в «грязные» зоны (санузлы и кухни), откуда воздух должен удаляться через вытяжные каналы.

Решение не устанавливать приточный клапан на кухне возможно только в том случае, если у Вас установлена электрическая плита. В этом случае, нормируемый расход воздуха составляет 60 м3/ч.

 

Если у Вас установлена газовая плита, то устанавливать оконный клапан просто необходимо, так как нормы РФ предписывают подачу и удаление 110 м3/ч воздуха для кухонь с газовой плитой. При отсутствии приточного клапана обеспечить подачу такого объема воздуха невозможно!

 

Также целесообразно применять приточный клапан на кухне в старых домах (хрущевки, панельные дома), где вентиляционные каналы уже не функционируют должным образом и могут быть засорены. В этом случае приточный клапан поможет улучшить и исправить текущую ситуацию и обеспечить постоянный приток свежего воздуха.

В заключение хотелось бы отметить, что для кухни не подходят приточные клапаны с регулировкой по влажности, так как на при низкой влажности пропускная способность клапанов резко уменьшается. Основная функция приточного клапана на кухне - осуществлять постоянный воздухообмен, не зависящий от влажности.

Для правильного воздухообмена выбирайте приточные клапаны с фрезеровкой, так как они способны обеспечить качественный воздухообмен.

Назад

© Ventec, 2024

г. Смоленск, Тульский пер. 9
г. Москва, ул. Бутырский Вал, 4

info@ventec-rus.ru