Приточный клапан вентиляции в квартире

Приточный клапан вентиляции в квартире

Давайте разберёмся, каким способом наиболее правильно организовать вентиляцию в квартире.

В большинстве домов нашей страны система вентиляция работает по следующему принципу:

Свежий воздух поступает через наружные ограждающие конструкции (стены, окна, неплотности и т.д.), затем продолжает движение в жилые комнаты. Свежий воздух вытесняет загрязненный в комнатах. Затем загрязненный воздух способствует движению через межкомнатные двери в коридор, а далее в грязные помещения (кухня и санузлы).

Читать далее

ООО «СпецКомплектСтрой»
214013, Россия, г. Смоленск, Тульский пер. 9
+7 (495) 150 32 01

Давайте разберёмся, каким способом наиболее правильно организовать вентиляцию в квартире.

 

В большинстве домов нашей страны система вентиляция работает по следующему принципу:

Свежий воздух поступает через наружные ограждающие конструкции (стены, окна, неплотности и т.д.), затем продолжает движение в жилые комнаты. Свежий воздух вытесняет загрязненный в комнатах. Затем загрязненный воздух способствует движению через межкомнатные двери в коридор, а далее в грязные помещения (кухня и санузлы). В грязных помещениях всегда имеется вытяжной вентиляционный канал, в который и поступает отработанный воздух. Этот воздух выводится по шахте выше верхней отметки кровли для того, чтобы жители  не чувствовали неприятный запах.

Исходя из вышеописанного, в системе вентиляции можно выделить следующие основные элементы:

  1. Приток воздуха. Необходимо правильно применять приточные устройства (приточные клапаны)
  2. Должен быть организован свободный проход воздуха через всю квартиру от точки входа до вытяжного канала.
  3. Вытяжка. Организованное удаление загрязненного воздуха через вытяжные каналы.

Остановимся более подробно на устройстве притока воздуха в квартиру.

В соответствии с нормами РФ для нормальной жизнедеятельности человека в квартире приток воздуха на одного человека должен равняться 30 м3/ч воздуха. По европейским и американским нормам эта величина может быть примерно в два раза меньше, т.е. составлять около 15 м3/ на человека.

Много это или мало?

30 м3/ч воздуха означает, что воздух должен быть полностью заменен в комнате площадью 10 м2 за один час. И такой воздухообмен должен осуществляться каждый час непрерывно днем и ночью.

И как же этого добиться?

Практика показывает, что добиться качественного воздухообмена можно только установив специальные приточные устройства:

  • приточный клапан
  • компактный рекуператор
  • компактная приточная установка или бризер.

Для тех, кто считает, что может добиться нормального воздухообмена с помощью проветривания советуем ознакомиться со статьей №23 Микрощелевое проветривание или приточный клапан

Применение приточного клапана вентиляции в квартире обеспечивает нормативный воздухообмен, устраняет проблемы с влажностью и образованием плесени.

Другие приточные устройства, такие как рекуператоры и приточные установки, проигрывают только в цене. Поэтому, если вы располагаете суммой на каждую комнату от 30 тысяч рублей и не боитесь сделать отверстие в стене диаметром 125 миллиметров, можете рассмотреть данные приборы.

Приточный клапан для вентиляции квартиры стоит дешевле, и его можно без проблем поставить на каждое окно в квартире, что полностью решит все проблемы с вентиляцией. При этом нет необходимости бурить стену сложным и дорогостоящим прибором.

Назад

© Ventec, 2024

г. Смоленск, Тульский пер. 9
г. Москва, ул. Бутырский Вал, 4

info@ventec-rus.ru