Расчет приточного клапана

Расчет приточного клапана

 

В данной статье мы разберемся, как произвести расчет приточного клапана самостоятельно, посмотрим на нормы РФ и опыт установки клапанов нашей компанией.

Читать далее

ООО «СпецКомплектСтрой»
214013, Россия, г. Смоленск, Тульский пер. 9
+7 (495) 150 32 01

В данной статье мы разберемся, как произвести расчет приточного клапана самостоятельно, посмотрим на нормы РФ и опыт установки клапанов нашей компанией.

 

Согласно нормам РФ главным документом является: «СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003». Для одного человека необходимо обеспечить 30 м3/ч приточного воздуха. Если нет возможности произвести расчет по количеству людей (квартира не заселена), то принимают норму воздухообмена исходя из площади квартиры, в этом случае принимают 3 м3/ч на 1 м2 жилой площади.

Помимо этих двух цифр, также должны выполняться нормы по удалению воздуха из кухни и санузла:

  1. Количество удаляемого воздуха из кухни с электроплитой – 60 м3
  2. Количество удаляемого воздуха из кухни с газовой плитой – 110 м3
  3. Количество удаляемого воздуха из туалета или ванной – 25 м3
  4. Количество удаляемого воздуха из совмещенного санузла (25-50) – 60 м3/ч (зависит от региона)

Порой самостоятельно сложно разобраться, сколько приточных клапанов необходимо устанавливать в квартире.

Мы рекомендуем вести расчет, в первую очередь, исходя из количества проживающих людей в квартире. В этом случае требуемое количество приточного воздуха (30 м3/ч) умножаем на количество жильцов в квартире:

Q = n*30, м3

Далее необходимо решить, сколько клапанов установить в каждой комнате.

Нужно отметить, что производительность клапана указана в зависимости от перепада давления, и, как правило, перепад составляет 10 Па.

Так для клапанов фирмы Ventec:

  • клапан VT200 – 16 м3/ч при 10 Па,
  • клапан VT300 – 24 м3/ч при 10 Па,
  • клапан VT700 – 30 м3/ч при 10 Па,
  • клапан VT100 – 32 м3/ч при 10 Па.

Для определения количества клапанов необходимо знать, какой перепад давления возникает у Вас в квартире.

Если говорить обобщенно, этот параметр зависит от естественной тяги в вентиляционном канале. Чем больше разница температур воздуха внутри и снаружи квартиры, тем сильнее тяга в вентиляционном канале.

Для примерного расчета можно принять, что для этажей с 1 по 5 подбор следует вести на 30 Па, 5-10 этаж - на 20 Па, 10-15 этаж - на 10 Па. Это означает, что чем ниже Вы живете или чем больше количество этажей над Вами до крыши, тем с меньшей пропускной способностью можно ставить клапан.

Единственным минусом расчета приточного клапана по данной методике является то, что сила естественной тяги меняется в зависимости от уличной температуры. Зимой тяга больше, а летом может вообще отсутствовать (при высоких температурах).

Для стабильной работы вентиляционной системы круглый год можно не обращать внимание на этажность квартиры, а подбирать приточные клапаны на перепад давления 10 Па. У приточных клапанов Ventec есть 3 камеры регулирования, поэтому при сильной тяге зимой всегда можно закрыть одну или несколько камер регулирования для снижения притока холодного воздуха.

Опыт установки приточных клапанов показывает, что достаточно установить по 1 клапану на каждое окно жилой комнаты для 2-3-х комнатных квартир, и на каждое окно в однокомнатной квартире, включая кухонное окно. Следуя этому простому правилу Вы получите свежий воздух у себя в квартире на постоянной основе!

P.S. Бывают проблемные квартиры с большим количеством влаговыделений или с уже образованной плесенью (много проживающих, большое количество растений, много испарений влаги от бытовой деятельности). В этом случае необходимо смело устанавливать приточные клапаны с запасом.

Назад

© Ventec, 2024

г. Смоленск, Тульский пер. 9
г. Москва, ул. Бутырский Вал, 4

info@ventec-rus.ru